吃伤风胶囊能喝酒吗

  • 时间:
  • 浏览:11
  • 来源:养生网

文章目录

一、吃伤风胶囊能喝酒吗
二、伤风胶囊的注意事项
三、伤风感冒吃什么

吃伤风胶囊能喝酒吗

1、吃伤风胶囊能喝酒吗

饮酒伤肝几乎人人皆知,而家庭备用感冒药也属于容易引发药物性肝损害的药物。由此,专家提醒市民,如果自身属于酒精爱好者,在豪饮同时吃感冒药,或对肝脏造成双重损害。

专家介绍,目前我国因不遵照医嘱或药物说明使用药物造成的肝损害已占所有药品不良反应的近10%,严重的药物滥用还可导致急性肝坏死、肝功能衰竭甚至死亡。所以在使用日常家庭药品如感冒药时,绝对不能忽视其潜在威胁。

由于感冒自限性存在,感冒药的配方其实都是针对感冒的各种症状所设计,所含成分不外乎解热镇痛药,如对乙酰氨基酚、双氯芬酸钠等;收缩血管药,如盐酸伪麻黄碱、盐酸麻黄碱等;抗组胺药,如扑尔敏、苯海拉明等;镇咳药,如氢溴酸右美沙芬、氯哌斯汀等;抗震颤麻痹药,如金刚烷胺等;中药成分,如人工牛黄等。

2、伤风胶囊是什么

速效伤风胶囊,通用名称:氨咖黄敏胶囊,本品为感冒用药类非处方药药品,复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克,适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

3、伤风感冒的药物毒理

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

伤风胶囊的注意事项

1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

4、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

5、肝、肾功能不全者慎用。

6、孕妇及哺乳期妇女慎用。

7、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

8、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

9、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

10、本品性状发生改变时禁止使用。

11、请将本品放在儿童不能接触的地方。

12、儿童必须在成人监护下使用。

13、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

伤风感冒吃什么

1、生姜

生姜性温,味辛,具有散寒发汗、解表祛风作用,适宜风寒感冒者食用。民间常以生姜3片,红糖适量,开水冲泡,俗称生姜红糖茶,频频饮用,汗出即愈。

患风寒感冒,喝生姜红糖水可缓解,此时生姜就最好去皮,生姜皮有碍生姜充分发挥其辛温解表的作用,且有止汗的作用,有悖于风寒感冒发汗的治疗法则。

2、葱白

葱白性温,味辛,具有调节体温,使汗腺的排汗工作正常的作用,并可减少和预防伤风感冒的发生。适宜风寒型伤风感冒者食用。

患风寒感冒可服用验方:葱白5节、淡豆豉9克、生姜3片,水煎服。

3、辣椒

辣椒大辛大热,辛能发散,热能祛寒,因此具有散寒发汗的功用,对于感冒风寒尤其适宜。辣椒“温中散寒,除风发汗”。因此,风寒感冒食用辣椒是适宜的,而风热感冒最好不要食用。

用辣椒和生姜熬汤喝,又能治疗风寒感冒,对于兼有消化不良的病人,尤为适宜。

猜你喜欢

伤风胶囊副作用

文章目录一、伤风胶囊副作用二、伤风感冒的症状表现有哪些三、选购伤风感冒药要注意的事项伤风胶囊副作用1、伤风胶囊副作用伤风胶囊副作用很轻,仅有部分病人服用后会有氯苯那敏引起的轻微

2020-03-09

速效伤风胶囊治疗什么类型感冒

文章目录一、速效伤风胶囊治疗什么类型感冒二、感冒症状严重的可选西药三、对症治疗辨证选用感冒药速效伤风胶囊治疗什么类型感冒1、速效伤风胶囊治疗什么类型感冒速效伤风胶囊是以扑热息痛

2020-03-02

速效伤风胶囊成份

文章目录一、速效伤风胶囊成份二、速效感冒胶囊千万不要滥用三、速效感冒胶囊的相关说明速效伤风胶囊成份1、速效伤风胶囊成份本品为复方制剂,其组份为每粒含对乙酰氨基酚250mg、咖啡

2020-02-25

速效伤风胶囊吃法

文章目录一、速效伤风胶囊吃法二、速效伤风胶囊的注意事项三、伤风的预防措施速效伤风胶囊吃法1、速效伤风胶囊吃法口服。成人,一次1~2粒,一日3次。2、速效伤风胶囊是什么速效伤风胶

2020-02-25

速效伤风胶囊作用

文章目录一、速效伤风胶囊作用1.速效伤风胶囊作用是什么2.什么是速效伤风胶囊3.速效伤风胶囊有什么副作用二、速效伤风胶囊怎么服用三、服用速效伤风胶囊要注意什么速效伤风胶囊作用1

2020-02-18